Надо повышать ответственность руководителей организаций, осуществляющих детский отдых

Надо повышать ответственность руководителей организаций, осуществляющих детский отдых

Надо повышать ответственность руководителей организаций, осуществляющих детский отдых Надо повышать ответственность руководителей организаций, осуществляющих детский отдых


Надо повышать ответственность руководителей организаций, осуществляющих детский отдых, заявила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Юлия Обухова.

Об этом она сообщила в рамках секции V Московского международного салона образования, посвященной организации отдыха детей и их оздоровления в 2018 году.

«Необходимо активизировать все усилия, чтобы отдых в 2018 году был безопасным. Организация отдыха и оздоровления детей это в первую очередь полномочия регионов. Полномочий Министерства образования недостаточно чтобы решить все проблемы детского летнего отдыха», - сказала Обухова.

Она подчеркнула, что необходимо повышать ответственность руководителей организаций, осуществляющих отдых.

В своем выступлении Обухова также коснулась вопросов развития инфраструктуры.

«Ежегодно субъектам выделяется бюджет. Мы понимаем, что данных средств недостаточно. Долгое время частные организации развивали инфраструктуры за счет свих средств. Мы рассмотрели государственно-частное партнерство. Будет система кредитов. Мы думаем, это хорошая идея по развитию частного сектора летнего отдыха детей», - сообщила Обухова.

Она отметила, что также важным мероприятием является увеличение числа детей, охваченных детским отдыхом, при этом в приоритете дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. По ее словам, соответствующие предложения по увеличению охвата детей Министерство направило в правительство России и Министерство финансов РФ.

«Мы должны понимать, что отдых и оздоровление детей не может быть компенсирован за счет регионального бюджета. Надо привлекать работодателей. Им необходимо устанавливать льготы. Мы активно осуществляем мониторинг установления льгот и преференций на региональном уровне», - заявила Обухова.


____________________________________

Федеральный портал Российское образование