Тольятти выбрал лучших юных журналистов

Тольятти выбрал лучших юных журналистов

Тольятти выбрал лучших юных журналистов Тольятти выбрал лучших юных журналистов


Награждение победителей IX городского конкурса юных журналистов «Тольятти — город молодых» состоялось на прошлой неделе в Тольяттинском государственном университете. Сообщает Информационный портал «День города».

Традиционно в этом году оргкомитетом принимались работы начинающих авторов в возрасте от 15 до 21 года, опубликованные или размещенные в сети Интернет. 71 участник прислал 115 публикаций, что стало рекордом за минувшую историю конкурса. Как и прежде, в нем выступили ученики и выпускники школы юного журналиста «Легкое перо» Гуманитарного центра интеллектуального развития и Школы молодого журналиста из Дворца детского и юношеского творчества Тольятти. Впервые присоединились к конкурсу Молодежная телестудия «Пара’DOX» города Жигулевск, а также авторы из школ сел Подстепки и Тимофеевка.

Традиционные номинации «Свершилось!», «Наш человек», «Требует решения!» и «Прогулка по городу» дополнило новое направление «Будет толк!», учрежденное молодежным медиахолдингом ТГУ «Есть talk» за лучший материал, адресованный молодежной аудитории. По условиям конкурса каждый участник мог выступить во всех номинациях.

В этом году рекордсменами по числу представленных публикаций стали воспитанницы школы юного журналиста «Легкое перо» ГЦИР ученица 8-классница Ева Ангальдт и ученица 11 класса Ева Брагина. Последняя и получила Гран-при конкурса. Ева Ангальдт победила в номинации «Прогулка по городу». Их коллега по ШЮЗ «Легкое перо» 9-классница Александра Закомолдина оказалась лучшей в направлении «Требует решения!». Студент Самарского государственного института культуры Николай Гришечкин первенствовал в номинации «Свершилось!». Воспитанница Школы молодого журналиста ДДЮТ 9-классница Алена Потапова победила в направлении «Наш человек». Ученик 8 класса школы села Подстепки Артем Игнатьев стал лучшим в номинации «Будет толк!».

Ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал на церемонии награждения отметил: «На сегодняшний момент образование, которое мы даем в сфере журналистики, признано на самом высоком уровне. Об этом свидетельствуют федеральные и областные награды, которыми отмечены работы наших студентов и выпускников. Добиться высоких результатов удается «потом и кровью», благодаря творчеству и креативному подходу авторов».

Поддержал руководителя ТГУ и председатель Тольяттинской городской думы Дмитрий Микель: «Журналистика – это очень ответственное направление. Помимо того, что оно влияет на мировосприятие людей, оно должно быть беспристрастно, актуально. И, конечно, журналистика должна быть профессиональной. Это очень важно. Мне кажется, только профессиональные журналисты, только такие качественные средства массовой информации достигают серьезных результатов, становятся успешными».

____________________________________

Информационный портал «День города»