В кинотеатрах покажут знаменитые анимационные ленты из золотой коллекции «Союзмультфильма»

В кинотеатрах покажут знаменитые анимационные ленты из золотой коллекции «Союзмультфильма»

В кинотеатрах покажут знаменитые анимационные ленты из золотой коллекции «Союзмультфильма» В кинотеатрах покажут знаменитые анимационные ленты из золотой коллекции «Союзмультфильма»



  В кинотеатрах покажут знаменитые анимационные ленты из золотой коллекции «Союзмультфильма», сообщает пресс-служба Министерства культуры России. 
Первыми зрители увидят обновленные «Снежную королеву» и «Конька-горбунка». 

«В этом году мы разработали и начали реализовывать программу по реставрации нашей золотой коллекции. У нас в библиотеке 1,5 тысяч наименований лент, снятых за 80 лет истории «Союзмультфильма», и мы хотим вернуть на большие экраны полнометражные фильмы, которые в нее входили», - сообщил директор студии Борис Машковцев. 
Он отметил, что реставрация мультфильмов во многом научный процесс. 

«За время хранения в некоторых моментах утратилась цветность, где-то исчезли целые монтажные куски, и историки кино занимаются тем, что восстанавливают по монтажным листам и копиям ленты оригинал», - добавил Машковцев. 

Председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева в свою очередь сообщила, что студия планирует реставрировать по четыре-пять фильмов в год, при этом каждая оцифровка стоит более 1,5 миллионов рублей. 

«Союзмультфильм» – советская и российская государственная киностудия мультипликационных фильмов, создана 10 июня 1936 года. За время ее существования выпущено более 1,5 тысяч мультфильмов.


Российское образование