Государство пока не готово направлять средства маткапитала на оплату услуг нянь

Государство пока не готово направлять средства маткапитала на оплату услуг нянь

Государство пока не готово направлять средства маткапитала на оплату услуг нянь Государство пока не готово направлять средства маткапитала на оплату услуг нянь



Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что государство пока не готово направлять средства материнского капитала на оплату услуг нянь, сообщает РИА Новости. 

Об этом он заявил в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Этот рынок, к сожалению, пока в основном не белый, если брать сектор оказания услуг по уходу за ребенком до трех лет... Здесь просто мы не сможем это контролировать… пока мы к этому не готовы», - сказал Топилин. 

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За время действия программы материнский сертификат получили 8,5 миллиона российских семей.

С 2018 года в программу материнского капитала внесен ряд изменений. С 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Также снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Кроме того, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

__________________________________

Российское образование