Законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов внесен в Госдуму

Законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов внесен в Госдуму

Законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов внесен в Госдуму Законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов внесен в Госдуму




Группа депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой в среду внесла на рассмотрение палаты комплексный законопроект, направленный на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, который ужесточает до пожизненного лишения свободы наказание для педофилов. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы, руководитель межфракционной рабочей группы по разработке законопроекта Ирина Яровая.

"Законопроектом предлагается установить пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья", - Ирина Яровая

Яровая отметила, что из-за «высокой латентности этих преступлений, психологической подавленности и замкнутости детей, находящихся в ситуации постоянного насилия, информация о совершении этих преступлений появляется значительно позже». Учитывая это законопроект позволяет приостановить сроки давности по совершенным в отношении малолетних преступлениям до достижения ими совершеннолетия.

Документ впервые устанавливает дополнительное обстоятельство, отягчающее вину. Речь идет о случаях, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками. Яровая уточнила, что совершение преступления лицами, которые несут обязанность по содержанию, воспитанию, обучению или защите прав детей также будет признаваться отягчающим вину преступлением. При этом отмечается, что повышенные меры ответственности будут нести не только лица, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетними, но и иные граждане, осуществляющие трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, соцзащиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей.

Законопроектом впервые предусматривается ответственность за «заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей» (в настоящее время карается ранее обещанное укрывательство как вид соучастия).

Документ также вводит как отягчающее вину обстоятельство распространение порнографических материалов среди детей в интернете и отдельную ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет. Кроме того, предполагается возможность присутствия психолога при проведении допроса с участием детей в ходе судебного следствия.

Зампред ГД привела статистику, согласно которой в 2017 году 9,6 тыс. несовершеннолетних стали объектами половых посягательств, из них 4 245 детей пострадали от сексуального насилия, около 1,8 тыс. детей в возрасте до 10 лет подверглись сексуальному насилию, что составляет более 40% от всех детей, пострадавших от насильственных действий сексуального характера.

Более того, согласно статистике Следственного комитета РФ, зафиксирован рост сексуального насилия в отношении детей. Так, в 2017 году СК возбудил 7 011 уголовных дел о насильственных преступлениях сексуальной направленности против 5 835 в 2016.

"Все наши предложения сформированы на основании глубокого анализа статистики совершения преступлений и их характера с целью формирования комплексных мер упреждения и соразмерности наказания", - Ирина Яровая

По ее словам, законопроект поддержан Верховным судом, Генеральной прокуратурой, МВД, Следственным комитетом, Минюстом, Минздравом, Роскомнадзором, уполномоченным по правам ребенка, институтом имени Сербского.
_______________________________

Дети@mail.ru