Госдума вернула Елене Мизулиной законопроект о запрете бэби-боксов

Госдума вернула Елене Мизулиной законопроект о запрете бэби-боксов

Госдума вернула Елене Мизулиной законопроект о запрете бэби-боксов Госдума вернула Елене Мизулиной законопроект о запрете бэби-боксов


Профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей вернул сенатору Елене Мизулиной ее законопроект о запрете бэби-боксов, сообщает ТАСС.

Причиной возврата законопроекта стало нарушение требований при повторном внесении инициативы в Госдуму.

«Я с Еленой Борисовной (Мизулиной) предварительно говорила… При внесении этого законопроекта повторно Елена Борисовна не обратила внимание, что изменились требования к внесению законопроектов, (предусматривающих изменения) в Кодекс (РФ) об административных правонарушениях. Она сегодня не присутствует (на заседании комитета), предварительно она с решением комитета согласна, мы возвращаем его автору в соответствии с частью 7.2 статьи 108 регламента Госдумы», - сообщила первый заместитель председателя профильного комитета Ольга Окунева.

Бэби-боксами называются спецпункты, где матери смогут оставлять анонимно нежеланных детей.

В конце сентября 2016 года сообщалось, что правительство России дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором Еленой Мизулиной законопроект о запрете бэби-боксов.

Законопроект предусматривает запрет на осуществление деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе, на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка.

По словам Мизулиной, законопроектом предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. Предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей или приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток.

________________________________________

Российское образование