Анна Кузнецова не поддерживает инициативу наказания родителей за отказ от вакцинации детей

Анна Кузнецова не поддерживает инициативу наказания родителей за отказ от вакцинации детей

Анна Кузнецова не поддерживает инициативу наказания родителей за отказ от вакцинации детей Анна Кузнецова не поддерживает инициативу наказания родителей за отказ от вакцинации детей



Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова не поддерживает инициативу Министерства здравоохранения о наказании родителей за отказ от вакцинации детей. 

Об этом детский омбудсмен написала в социальной сети Facebook. 

«Понимаю стремление Минздрава усилить профилактику заболеваний, но не могу согласиться с инициативой «наказывать» родителей непривитых детей неоплаченным больничным. В конечном итоге, пострадают вновь дети – не получат должного ухода, если родитель решится остаться на работе, а не сидеть со своим сыном или дочкой», - написала Кузнецова. 

Она добавила, что данная тема может спровоцировать требование родителей вернуть им средства на лечение детей, которые были привиты и, например, заболели.

Кузнецова отметила, что непонятен вопрос, каким образом будет устанавливаться вина родителя и на чем будет основываться уверенность врача или специалиста Фонда социального страхования, что ребенок заболел по причине не сделанной прививки.

«Наказание не может быть стимулом заботы о здоровье. Максимум, к чему оно приведет – это к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача, и занимается самостоятельным лечением своих детей», - заявила Кузнецова. 

Она уточнила, что попросит Министерство здравоохранения России прояснить позицию для дальнейшего обсуждения. 

«Вместе с тем, надеюсь, что до реального воплощения эта инициатива не дойдет», - добавила Кузнецова. 

Ранее министр здравоохранения России Вероника Сквороцва сообщила, что Минздрав России рассматривает возможность материального воздействия на родителей, отказавшихся от вакцинации детей, в случае если наступят негативные последствия.
________________________________________________

Российское образование