Родовые травмы у детей

Родовые травмы у детей 11.02.2019



Ранее мало кто задумывался, что такой, казалось бы, незначительный нюанс как смещение атланта у младенца при рождении, лишает его возможности полноценно расти и развиваться. Подвывих первого шейного позвонка — корень множества заболеваний, мучащих человека на протяжении жизни. Степень серьёзности этих недугов также широка, поскольку имеет место цепная реакция. Например, смещённый атлант влечёт за собой искривление позвоночника, которое, в свою очередь, влияет на функционирование внутренних органов, что может привести к множеству серьёзных диагнозов. Статистика показывает очень шокирующую цифру — 90% младенцев получают эту травму при рождении.


Печально другое — врачи не хотят видеть этой проблемы и продолжают лечить симптомы, а родители, в силу своей неосведомлённости, соглашаются с тем, причина вялой осанки, головных болей, быстрой утомляемости и судорог — это переутомление ребёнка в школе, слабый вестибулярный аппарат и пр. На самом деле все эти симптомы связаны со смещением атланта, влекущим за собой повреждения нервной системы. К сожалению, нередки случаи, когда родителям проще согласиться с тем, что это врождённое и ничего тут не поделать. В результате жизнь ребёнка сложно назвать полноценной: нельзя заниматься спортом, долго ездить в транспорте (укачивает) и так далее. Как бы ужасно это ни звучало, но бездействие родителей ведёт к инвалидности деток.

Следующие не менее распространённые симптомы подвывиха первого шейного позвонка — нарушение развития скелета. В связи со смещением атланта весь позвоночник, искривляясь, стремится сохранить баланс. Это приводит к косому положению головы, кривошее, разной высоте плеч, сколиозу, косому тазу, разной длине ног. Ребёнок жалуется на боли в области всего позвоночника, хруст в шее и непереносимость физических нагрузок. С каждым годом эти симптомы становятся всё ярче, а лечебная физкультура, массажи и другие процедуры не дают заметных результатов. Увы, всё это приводит к защемлению нервов, развитию позвоночных грыж, а впоследствии и более серьёзным диагнозам — сосудистые осложнения, поражения спинного и головного мозга. Инсульты у молодых людей тому яркий пример.

Ещё одним проявлением смещённого атланта является сбой в регуляции внутренних органов. Это происходит оттого, что в продолговатом мозге и блуждающих нервах нарушено кровоснабжение. У младенцев это проявляется нарушением сосания и срыгивания, рвотой, заворотом кишок. Взрослые в этом случае страдают от запоров и гастритов, жалуются на нарушение давления, потливость, дыхательные расстройства, диагностируется сбой в ритме сердца, нарушения тонуса кровеносных сосудов и многое другое.

5.jpg


Как самостоятельно распознать наличие родовой травмы у младенца?

Довольно просто! Нужно внимательно изучать фигуру и поведение малыша. Первая и самая явная причина — плохая осанка. И даже если ваш ребёнок уже достаточно взрослый, то дело тут не в «плохих манерах» (как пишет о «плохой осанке» толковый словарь), а в сниженном тонусе мышц спины, что является свидетельством того, что у малыша однозначно страдает продолговатый мозг. Самая вероятная причина нарушений — сдавливание позвоночных артерий из-за смещения первого шейного позвонка. К другим симптомам смещения атланта можно отнести: головные боли, нарушения зрения, плохое пищеварение, невнятная речь, кровотечения носом, задержка развития.

Немного истории

Возможность устранения такой частой причины множества заболеваний как подвывих первого шейного позвонка, появилась в 1990 году. Процедуру коррекции атланта разработал швейцарец Рене Шюмперли. Дело в том, что атлант расположен в такой зоне, на которую не могут воздействовать остеопаты и мануальные терапевты. До внедрения этой методики не существовало безопасных процедур коррекции атланта, впрочем, и интерес к этой области позвоночника отсутствовал.

Специалисты клиники Bodion имеют большой опыт работы с данной методикой, а с проблемами родовых травм они знакомы не понаслышке. На сегодняшний день мы смогли помочь в устранении истинной причины вышеперечисленных заболеваний более чем 10 тысячам пациентов.

Если вы заметили хотя бы один из симптомов у вашего малыша, рекомендуем провести диагностику и, в случае выявления смещения атланта, помочь ребёнку полноценно расти и развиваться.



Прием специалиста по родовым травмам Лапиной Татьяны Алексеевны (г.Санкт-Петербург) в Тольятти с 13 по 19 февраля . Запись по телефону 78-05-40

2.jpg

*Материал размещен на правах рекламы

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться у специалиста!