Летние фестивали - 2018

Летние фестивали - 2018

Летние фестивали - 2018 06.06.2018




Лето – время, когда хочется вырваться из душных городов и ворваться в прохладу природы. Хочется дышать лесом, напитываться полевыми ароматами. Летние фестивали – удачное сочетание приятного с полезным. Самарская область давно славится своим гостеприимством и обширными фестивальными программами лета. Конечно, футбольный Чемпионат внес некоторые коррективы в фестивальную жизнь нашего региона: какие-то фестивали отменились, какие-то - перенеслись – но по-прежнему есть где интересно провести летние дни. Причём, как в черте Тольятти, так и за его пределами.

Наш обзор  расскажет вам о фестивалях, которые пройдут в Тольятти и его окрестностях  летом 2018 года.



июнь.jpg



Городской фестиваль воздушных змеев «Повелители ветра».

Когда: 12 июня с 17:00 до 21:00

Где: парковка у ТРЦ "Акварель", Южное шоссе, 6

Стоимость: вход свободный

Любители скорости, ветра и воздушных змеев могут посетить фестиваль «Повелители ветра». Его проводит АНО «Институт Восточной Культуры» на территории парковки ТЦ «Акварель» при поддержке администрации г.о. Тольятти. 

На фестивале будет много интересного: мастер-классы, городской конкурс рисунков на асфальте, выступление творческих коллективов. И конечно, чемпионат по запуску воздушных змеев. Всем участникам - призы и подарки от партнёров Фестиваля. Заявки на участие принимаются по телефону: 8-903-333-75-63.

 

4.jpg


разделитель.jpg

Международный турнир «Железные игры».

Когда: 11 июня, 12:00 

 Где: ЦИМ «Древний Мир», Красноармейский район, село Каменный Брод

Стоимость: вход свободный


Один из исторических Фестивалей «Путешествие в прошлое» в связи с Чемпионатом по футболу будет разделён на две части. Археолого-ремесленную часть «Путешествия в Прошлое» перенесли на середину августа, ближе ко Дню Археолога. А состязание по метанию ножа, топора и других видов оружия - «Железные игры» - пройдёт в ЦИМ «Древний Мир» 11 июня в 12:00.

Гости турнира смогут увидеть выступления действующих чемпионов мира и Европы по спортивному метанию ножа и топора. 
Дополнительная информация по телефону: 89276529086, 89397178877, а также в группе в ВК: http://vk.com/drevnymir и на сайте: http://www.drevnymir.ru/

3.jpg
разделитель.jpg

Фестиваль «Битва Тимура и Тохтамыша»

Когда: 29 июня

Где: с.Старый Буян

Стоимость: от 800 руб (отправление из Самары)

18 июня 1391 года на берегу реки Кондурча состоялась битва между войсками Тимура и золотоардынской армией хана Тохтамыша, которая закончилась полным разгромом Тохтамыша. 29 июня, в субботу, у села Старый Буян все желающие смогут поприсутствовать на реконструкции этой битвы. 

Справки по телефону: +8(846)265-56-47, 8(927) 732-07-33, 333-30-11 – и в группе ВКонтакте

4.jpg

разделитель.jpg

XV Международный Фестиваль «Барабаны мира»

Когда: лагерь с 25 по 29 июня, фестиваль с 29 июня по 1 июля

Где: база отдыха "Транспортник", Федоровские луга

Стоимость: от 900 руб/чел

Самый масштабный этнический фестиваль вновь пройдет в этом году на Федоровских лугах на базе отдыха «Транспортник». Как и в прошлые годы, этот фестиваль окунет вас в этническую музыку в исполнении музыкантов из различных стран мира. Вы услышите исполнителей из Австрии, США, Латвии, Италии, Ливана, Новой Гвинеи, Синегала, Кубы, Индии, Израиля и России. Фестиваль «Барабаны мира» это и танцы народов мира, и профессиональные джэм-сейшны, и массовые импровизации, и этноярмарка. Вы сможете посетить занятия у лучших Мастеров по джембе, дарбуке, кахону, рамочным и бразильским барабанам, лепестковым барабанам, диджериду, варганам и другим экзотическим инструментам. В этом году гостей Фестиваля ожидают сюрпризы. Мастер-классы по барабанам и гала-концерт лауреатов фестиваля пройдут не на природе, а в тольяттинской филармонии. Впервые на фестивале пройдет флешмоб «Театр барабанов, ритма и звука», где все (и артисты, и зрители) будут участниками захватывающего действа; во время фестиваля будет работать «Музыкальная мастерская Здоровья», где все желающие смогу получить навыки справляться со стрессами с помощью активной музыкальной терапии.

А предшествует фестивалю барабанный обучающий лагерь «Глубокое погружение». В этом лагере барабанщики делятся на группы по опытности, а вы сможете каждый день посещать любое занятие на свой вкус. Вечерами будут проводиться занятия по африканским танцам и джемы, на которых в неформальной обстановке Мастера играют со своими учениками. Обучающий лагерь будет работать с 25 по 29 июня для тех, кто хочет повысить уровень своей игры.

Руководитель проекта «Барабаны мира» - Марина Ерофеева, телефон: 8-929-714-05-09. Художественный руководитель Фестиваля – Елена Суслова, телефон: 8-906-338-58-90. 

Официальный сайт Фестиваля: http://barabanymira.ru.

XV Международный Юбилейный фестиваль "Барабаны Мира"

разделитель.jpg

Летний Фестиваль «Жигулёвское море. Лето-018»

Когда: с 30 июня по 1 июля
Где: яхтенный порт "Дружба", Портпоселок

Этот Фестиваль объединит на одной площадке много видов водного спорта, а также выставку яхт и катеров «Жигулёвский водный базар». Фестиваль откроется парусными гонками ветеранов и детей в классах «Луч» и «Оптимист». Кроме того, на воду выйдут виндсерферы и кайтбордеры. Здесь любой желающий сможет принять участие в регате крейсерских яхт и на один день оказаться в шкуре «морского волка». Для гостей Фестиваля будут работать многочисленные мастер-классы, начиная от экстремальных вейкбординга и флайбординга и до обучения управлению швертботами, кайтами и виндсерферами, краткими курсами по вязанию морских узлов. Для самых маленьких гостей фестиваля предусмотрена работа аниматоров и запуск воздушных змеев. 

Телефон руководителя Фестиваля «Жигулевское Море. Лето-018»: +7 927 261 3898. 

Сайт фестиваля: http://zhigmore-leto.ru/, группа вКонтакте: https://vk.com/zhigmore_leto_2017

3.jpg


июль.jpg


Фестиваль музыки и искусств – «Тремоло»

Когда: с 30 июня по 4 июля (за исключением 2 июля)

Где: база отдыха "Волна", Комсомольское шоссе, 68

Стоимость: от 500 руб.

Над живописными волжскими пейзажами прогремит одно из ярчайших событий Фестиваль музыки в формате «пленэр». Фестиваль проходит с 2008 года и является визитной карточкой всей Самарской области. Он направлен на популяризацию классической музыки. Незабываемые выступления симфонических оркестров и вокалистов на летней сцене на фоне Жигулей и Волги не оставят никого равнодушным. В этом году «Тремоло» порадует поклонников высокого искусства пятью творческими вечерами. 30 июня — авангардный «Балет Евгений Панфилова». 1 июля – современный «Активный театр». 2 июля – выставка художника Бориса Жутовского. 3 июля – симфонический оркестр Уральской государственной консерватории под управлением Фабио Мастранджело. 4 июля – арт-проект «ТенорА XXI века». 

Сайт Фестиваля: http://www.volgaclassic.ru/ , группа вКонтакте: https://vk.com/tremolo_fest

Телефон для справок: +7 (927)-777-77-00.

3.jpg

разделитель.jpg

Традиционный японский Звёздный Фестиваль «Танабата»

Когда: 7 июля 

Где: проспект Степана Разина, 95, МБУ ДО ДМШ №4 В.М.Свердлова

Стоимость: вход свободный

В летний вечер АНО «Институт Восточной Культуры», организует для жителей города Традиционный японский Звездный Фестиваль «Танабата» в рамках которого, посетители могут встретиться с гостями из Японии и принять участие в бесплатных мастер-классах на открытом воздухе. Ярким завершением Фестиваля является поход гостей в местную Обсерваторию. 

Сайт организатора Фестиваля: http://invoku.ru, группа вКонтакте https://vk.com/event121933118

Телефон для справок: +7 (8482) 74-06-81

3.jpg
разделитель.jpg

VI Военно-исторический фестиваль «Россiя ХХ векъ»

Когда: 28 июля

Где: Парковый комплекс истории техники им. К.Г.Сахарова

Это военно-исторический фестиваль – реконструкция – Великой Отечественной войны. В фестивале примут участие клубы военно-исторической реконструкции и любители истории из Тольятти, Самары, Казани, Уфы, Ульяновска, Димитровграда. В 11 часов начнут работу исторические лагеря, ярмарки, кафе. В 12 часов Фестиваль торжественно откроется парадом участников реконструкции. А в 14.30 начнётся сама реконструкция Великой Отечественной войны.

Группа Фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/club98660497., сайт: www.pkitis.tltsu.ru
Телефон для справок: +7 (8482) 94-00-59, +7 (8482) 94-00-59.

4.jpg
фото: Ольга Немкова

август.jpg



«Ширяевская биеннале»

Когда: 3 августа — 30 сентября 

Где: село Ширяево

В 2018 году под Самарой состоится юбилейная 10-я биеннале, фестиваль и творческий конкурс современных художников. Представители современного искусства будут творить на берегу Волги в селе Ширяево с 3 августа по 30 сентября. Тема биеннале — 2018 — «Ликование». 

А 25 августа состоится Номадическое шоу, главное событие фестиваля, во время которого художники из разных стран мира представляют на суд зрителей, созданные ими арт-объекты. На художественный фестиваль 2018 в Самаре ждут 30 художников из России, Австрии, Германии, Дании, Нидерландов, Польши, Франции, Швеции, США, Бразилии, Уругвая, Сингапура, Австралии. 

Официальный сайт биеннале: http://shiryaevo-biennale.ru/, группа вКонтакте: https://vk.com/samara.ncca

4.jpg

разделитель.jpg

Гастрономический фестиваль «Жигулевская вишня»

Когда: 11 августа

Где: село Ширяево

Стоимость: вход свободный

11 августа в Ширяево пройдёт гастрономический Фестиваль – праздник вишнёвого пирога. Организаторы фестиваля обещают, что на «Жигулевской вишне — 2018» как всегда будет душевно, ярко и вкусно. Гостей фестиваля ждут: концерт народной музыки, конкурсы на «вишневый» костюм, на самый вкусный вишневый пирог, ярмарка народных ремесел, прекрасные волжские пейзажи и гостеприимство ширяевцев.

4.jpg

разделитель.jpg

45-й Грушинский фестиваль авторской песни

Когда: с 9 по 12 августа

Где: Мастрюковские озера

Стоимость: вход свободный

Вряд ли есть в нашей стране человек, который бы не слышал о Грушинском фестивале. Что еще можно сказать о «Груше», кроме того, что это самый известный ежегодный музыкальный фестиваль, проходящий в Самарской области. В этом году Фестиваль станет юбилейным и пройдёт с особым размахом. Грушинский фестиваль – это территория авторской песни, это множество выступающих, это несколько сцен, это большой гала-концерт на горе. 

Группа Фестиваля вКонтакте: https://vk.com/grufest, сайт: http://grushinka.ru/grushinskij-festival

4.jpg

разделитель.jpg

Метафест

Когда: с 31 августа по 1 сентября

Где: Мастрюковские озера

Стоимость: от 400 руб

Метафест – это фестиваль с самыми интересными и качественными музыкантами, с уникальными мастер-классами, с игротекой, с ярмаркой. Об участниках Фестиваля известно, что на «Метафест» приедут Василий Уриевский и группа Gardina. Хедлайнер "Метафеста" - группа из Петербурга Аффинаж. Музыканты выступят на фестивале 1 сентября. Этот коллектив образовался в 2012 году и стал популярным благодаря интернету. К 2018 году группа является своей на фестивалях самых разных направленностей. Например, на "Дикой мяте" они в лайн-апе вместе с Земфирой и Валентином Стрыкало. А на "Нашествии" - с группой "Сплин" и бит-квартетом "Секрет". 

А еще на фестивале будут отмечать Новый Год! Именно 1 сентября в России до 1700 года отмечали Новый Год. И считали его от сотворения мира. В этом году мы решили вернуть ненадолго традицию и отметить приход 7527 года от сотворения мира прямо на фестивале в ночь с 31 августа на 1 сентября. С курантами, ёлками, новогодним обращением и другими тематическими сюрпризами.

4.jpg

разделитель.jpg

Международный фестиваль «Классика OPEN FEST»

Когда: с 15 августа по 1 сентября

Где: Тольяттинская Филармония

Стоимость: уточняйте у организатора

Этот Фестиваль предназначен для широкого круга любителей музыки. Он посвящен трем юбилейным датам - 280-летию со дня основания Ставрополя-на-Волге, 25-летию Тольяттинской филармонии и 15-летию Молодежного симфонического оркестра Поволжья. В программе фестиваля - концерты и музыкально-литературные композиции. В рамках нынешнего фестиваля пройдет 10 концертов, четыре из которых будут бесплатными. 

Сайт Филармонии: http://filarman.ru.

4.jpg

разделитель.jpg

17-й гастрономический фестиваль «Сызранский помидор»

Когда: 18 августа

Где: г.Сызрань

Стоимость:вход свободный

В Сызрани слово «помидор» женского рода — «помидора». Любимая поговорка сызранцев: «Наша помидора — одно мясо!» Ежегодно на главной площади города, которая из площади Ленина переименовывается на один день в Томатную, собираются любители помидоров из Самарской области, соседних городов и даже других стран. 18 августа праздник традиционно откроется шествием «По главной улице с оркестром», участники которого пройдут от площади Сызранского Кремля до площади им. Ленина. В карнавальном шествии, посвященном Году экологии, примут участие духовые оркестры, ансамбли - участники Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья. На центральном подиуме начнется «Томатное шоу», которое включает в себя Гала-концерт участников фестиваля, награждение участников I конкурса детских и молодёжных духовых оркестров и ансамблей «Серебряные трубы Поволжья» им. В.М. Халилова, конкурсную программу для зрителей праздника. В парке «Гномик» состоится конкурс «Карнавальная винегреция» на лучший овощной карнавальный костюм («Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор») и конкурс на самое оригинальное огородное чучело «Чудище в огородище», гостей парка ждет интерактивная площадка и детская игровая программа. На главной аллее Кузнецкого парка пройдет конкурс-дегустация «Ударим помидорами по аппетиту!» на лучшее приготовление овощных блюд, закусок и салатов. Музыкальным сопровождением «Аллеи Закусочной» станет зажигательная площадка «Томати-пати» с выступлениями фольклорных и молодежных творческих коллективов. 

Группа Фестиваля вКонтакте https://vk.com/syzranski_pomidor.

4.jpg

разделитель.jpg

Протока – 2018

Когда: с 17 по 19 августа

Где: Мастрюковские озера

Стоимость:уточняйте у организаторов

Это фестиваль для ищущих себя. Для тех, кто придерживается здорового образа жизни и правильного питания. «Протока» - это территория любителей йоги и медитаций. Территория любви и счастья. Планируется более 4500 гостей со всего Поволжья, более 20 площадок, 300 мастер-классов для души и тела.  На фестивале «Протока» вы услышите этническую, электронную и экспериментальную музыку. Вы поучаствуете в мастер-классах и в ярмарке хэндмэйда. Вы попробуете вегетарианскую кухню, позанимаетесь йогой, различными практиками, танцами и, конечно, помедитируете. Только здоровые продукты и полный запрет табака, алкоголя и других токсикантов. 

Протока - это в первую очередь семейный фестиваль, локации планируются таким образом, чтобы маленькие гости и их родители хорошо высыпались ночью.
А любители ночных танцев и мистерий и костров нашли их в этнической деревне. Дети до 12 лет посещают фестиваль бесплатно

Территория фестиваля свободна от алкоголя, табака и других токсикантов Точное расположение фестиваля: https://goo.gl/282sto

Группа Фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/protokafestival 

4.jpg

разделитель.jpg


Такие разнообразные фестивали приготовило нам это лето. Проводите время весело! Встречайтесь с интересными людьми! Узнавайте новое, обменивайтесь опытом! Тогда жизнь будет полна, а каждый день незабываем. Следите за нашими новостями и за нашей Афишей, чтобы не пропустить все самое интересное.