"Слон верен от хобота и до хвоста" (с)

"Слон верен от хобота и до хвоста" (с)

"Слон верен от хобота и до хвоста" (с) 19.02.2019


В театр “Колесо” на премьеру спектакля “Слон Хортон высиживает яйцо” я пришла одна, без детей. Очень странное чувство, доложу я вам. Даже гардеробщица спросила: “А где Ваш ребёнок?” Действительно, где это видано, чтобы на спектакль категории 0+ взрослые приходили одни?

Забегая вперёд, я скажу, если среди наших читателей найдутся любители чтения между строк и любители разбора символов - смело идите на этот спектакль! Сходите, даже если вам 20, 35, 52 или 83 года.

Сходите на этот спектакль с ребёнком и не откажите себе в удовольствии денёк-другой поразмышлять над увиденным. И в этом нет ничего необычного, ведь автор произведения про слона Хортона американский сказочник Теодор Сьюз Гайзел, также известный, как Доктор Сьюз.

Доктора Сьюза знают не только как автор стихов, он - прекрасный рисовальщик. Теодор Гайзел придумывал и иллюстрировал истории, где довольно непростые вопросы он смешно описывал с помощью ярких образов и абсурдных ситуаций. Впрочем, и обстоятельства, в которых Доктор Сьюз придумывал свои сказки, бывали далеко нетривиальны.

Взять хотя бы историю создания произведения “Слон Хортон высиживает яйцо”. Эта история была придумана с помощью ветра. Да, на столе лежали листки с рисунками, а порыв ветра сдул их на пол. Маленький рисунок слона оказался поверх большого рисунка дерева, и… в голове Доктора Сьюза тут же родился сюжет о слоне, который сидел в гнезде на дереве и высиживал яйцо.

Впервые книга была издана в 1940 году. В нашей стране сказка издавалась не единожды. А ещё по сказке были сняты мультфильм, и диафильм.  



- Мам, а почему стены чёрные?
- Мам, а где сцена?
- Папа, а мы точно в театр пришли?...

Такие вопросы, в ожидании спектакля, маленькие зрители шепотом задавали своим родителям. И детям, и родителям было понятно, что спектакль обещает быть чем-то необычным. Да, у Слона Хортона намечался аншлаг.

В постановке заняты трое артистов театра “Колесо”: Марина Филатова, Алина Ледовская и Константин Кузьмин. Они же являются и режиссёрами "Слона Хортона". Во время спектакля артисты перевоплощаются в новые образы прямо на сцене с помощью нехитрого, но красноречивого реквизита.

Этот спектакль решает несколько задач. 

Начнём с того, что детей в театре почти всегда сопровождают взрослые. А спектакль “Слон Хортон…” как раз из числа тех, которые будут интересны не только детям, но и взрослым. Этот спектакль многослоен. 

Есть часть истины, которая для детей. Она на поверхности и понятна любому ребёнку: будь верен своему слову, не подводи друзей, будь честен, не лги. 

Но есть и другая истина - для родителей. Она менее явная, она спрятана за образами и метафорами. И нужно хоть немного поразмыслить, чтобы понять посыл, который закомуфлирован в смешных стихах и абсурдном сюжете.

Смотрите. Птичка Мэйзи - особа явно легкомысленная - снесла яйцо. Оказалось, что мало снести яйцо  - его ещё нужно высиживать. Причём, высиживать не час, не два и даже не день. От трехдневного несения материнских обязанностей Мэйзи явно заскучала - её звали песни, пляски и свобода. А тут яйцо!

Перед Мэйзи встаёт вопрос: как усидеть на двух стульях, вернее, как и на яйце посидеть, и свободой надышаться. И вы подумайте - какая удача - попался простофиля Хортон. Мэйзи бросается к нему и в патетике древнегреческой трагедии просит - нет, молит - подменить её на пару часиков. А в это время Мэйзи, мол, немного разомнёт свои крылья.

Нужно отдать должное Хортону, он хоть и простофиля, но не дурак. Слон верно засомневался в себе, как в наседке, но вертихвостка Мэйзи уболтала Хортона посидеть часок-другой в гнезде на яйце.


Слон сидит на дереве в гнезде и высиживает яйцо. Абсурд? Конечно!

А теперь, дорогие взрослые, вспоминайте, как часто вы встречаетесь в жизни с реальностью, которая бывает абсурдна? Да постоянно!

Не смотря на всю бредовость ситуации, Хортон высиживает яйцо. А Мэйзи… Мэйзи обманула Хортона, она улетела на юга петь, веселиться, отдыхать. Она грезила другой жизнью, жизнью звезды и знаменитости. Какое уж тут гнездо на дереве.

Всё это время, несмотря на насмешки зверей, несмотря на грозы и снег, несмотря на холод и голод, несмотря на людей, которые приходили в цирк, чтобы за деньги посмотреть на чудо - слон на дереве - Хортон сидел в гнезде и согревал яйцо своим теплом. Он не мог допустить, чтобы птенец замёрз и умер.

Хортон даже охотников не испугался. Он не бросил яйцо, даже когда охотники продали его в цирк вместе с деревом, гнездом и яйцом. Один Хортон знает, сколько всего ему пришлось выдержать, чтобы сохранить тепло и не дать птенцу замёрзнуть. Ведь Слон обещал. А Слон верен от хобота и до хвоста.  




А Мэйзи появилась в этом цирке - пришла поглазеть на представление. И как же она была удивлена…

Образ Мэйзи, такой, собирательный образ родителей, к которым ничего кроме отвращения не испытываешь. Как просто, не вложившись эмоционально в воспитание ребёнка, требовать потом “своё” по праву биологического родителя. И это уже потом, когда всё самое сложное позади, когда все трудности за плечами, когда приходит время пожинать плоды своей родительской работы.   

В мелочах кроется не только дьявол, но и смысл. 

В черно-белом антураже постановки акцента расставляются цветным реквизитом. Это происходит также, как и в жизненных объективных черно-белых ситуациях, где есть субъект-объект-действие, мы расставляем акценты цветными эмоциями. Наши эмоции делают ситуацию бытовой или праздничной, нормальной или абсурдной, но черно-белая суть не меняется: мерзость остаётся мерзостью, а благородство остаётся благородством.

И рано или поздно каждому будет дано не только по его вере, но и по делам: достойному - всё, а бесчестному - ничего. Возьмите хотя бы слона Хортона. За его честность и преданность птенец оказался не просто птенцом, а “слоновьей птицей”. Этим слон Хортон он был вознаграждён за своё  доброе сердце и верность данному слову.


Детский Городок рекомендует к семейному просмотру спектакль "Слон Хортон высиживает яйцо" .  


©Проверила на себе Марина Лаптева-Бекаева

фотографии взяты с портала TLTgorod, автор фотографий Вячеслав Смирнов

Читайте ещё: В Тольяттинском театре кукол прошла премьера для подростков по повести Железникова "Чучело"