Место диалога поколений: Парковый Комплекс Истории Техники им.К.Г. Сахарова

Место диалога поколений: Парковый Комплекс Истории Техники им.К.Г. Сахарова

Место диалога поколений:  Парковый Комплекс Истории Техники им.К.Г. Сахарова 05.05.2017

Плодами научно-технического прогресса мы пользуемся в любой области нашей жизни: как в мирной, так и в военной. С годами механизмы, которые нас окружают, становятся более совершенными. Хотите оказаться вне времени и узнать как менялись машины и техника? Парковый Комплекс Истории Техники им.К.Г. Сахарова поможет вам в этом.

Музеи во все времена были культурными центрами городов. Сегодня музей – это не просто склад и хранилище застывшего времени. Это, в первую очередь, площадка для диалога настоящего с прошлым и с возможностью заглянуть в будущее. Это место для общения и развития современного человека. И чем шире и интересней экспозиция, тем глубже будут беседы с нами прошлыми.

Парковый Комплекс Истории Техники им.К.Г. Сахарова - уникальный для России музей под открытым небом. Он развернулся на площади в 38 Га. На этой территории разместились более 460 экспонатов мирной и военной техники СССР. И для своего времени каждый вид техники был поистине достижением инженерной мысли. В Парковом комплексе наглядно представлены прекрасные образцы: ковки, клёпки, сварки, механической обработки, использования передовых материалов и оригинальных инженерных решений. В настоящее время,  в состав постоянной выставочной  экспозиции,  включены представители техники различных времен.

Автомобильная техника: ЗИС-5, ГАЗ-АА,  ГАЗ-М1,  ГАЗ-51, ГАЗ-М20 «Победа», «Форд GPV»,  «Виллис», «Студебеккер»,  «Чепель».

Железнодорожная техника: паровозы, тепловозы и электровозы,бронированные платформы, дрезины и мотовоз.

Космическая техника: шасси лунохода и марсоход, транспортный робот, спускаемы аппарат «Янтарь», модуль «Союз»  и т. д. 

Инженерная техника: диск турбины ТЭЦ ВАЗа, роторно-поршневые двигатели, созданные на ВАЗе,  тягачи, вездеходы, траншейные машины и другие

Бронетехника: гусеничный минный заградитель, зенитная самоходная установка, танки, тяжёлая самоходная артиллерийская установка, самоходные гаубицы и пушки, минный трал, машина управления, подвижной разведывательный пункт, химическая разведывательная машина, боевые машины, БТРы, БМП, бронированный транспортёр-тягач, гусеничные плавающие бронетранспортёры и тягачи, буксирно-моторный катер-толкач, буксирно-моторный катер, паромно-мостовая машина.

Строительная  и сельскохозяйственная техника: тракторы 1936 и 1934 годов выпуска, грузовой автомобиль ЗиЛ-130, кран автомобильный войскового назначения, автомобили повышенной проходимости, автомобили различного предназначения, котлованная машина, траншейная машина.

Авиационная техника: бомбардировщики, истребители, вертолёты, тропосферная станция, парашютно-десантный самолет.

Артиллерия: двухорудийная автоматическая установка, артиллерийская установка, пулемётно-тумбовая установка, корабельные артиллерийские установки, самоходный миномёт, автоматическая зенитная пушка, зенитная пушка, зенитная установка.

И, конечно, жемчужины экспозиции - самая большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б «СОМ»  «Б-307»  ВМФ России, которую до экспозиции доставили из Крондштадта, и 150-ти тонный паровоз, который приехал сюда без железной дороги (!).


2.jpg

В основном, в парке представлена военная техника. Однако, стоит помнить, что по замыслу создателей экспозиций парка, экспонаты Паркового комплекса позиционируются, как продукт инженерной мысли СССР, результат применения новейших технологий в конкретный исторический период. Помимо военной техники в Парковом комплексе представлены образцы: ковки, клёпки, сварки, механической обработки, использования передовых материалов и оригинальных инженерных решений.

Время течёт, а со временем меняется и музей. Так, с этого года в Парке появились указатели с названиями улиц. А уже в июне откроется тематическая детская площадка в виде экспонатов музея. Маленькие посетители будут в восторге! В планах открытие детской площадки, на которой можно будет оставить ребенка на время с аниматором. 

До апреля в Парковом Комплексе им.Сахарова действует зимнее расписание.

Парковый комплекс работает с 8 до 17 часов 365 дней в году без перерыва на обед. Здание паровозного депо - Площадка №1 - открыта для посетителей с 8 до 17 часов. Вы можете делать фото и видеосъёмку на 2-х площадках Парка.

Стоимость посещения Паркового комплекса с обзором 2-х площадок без экскурсовода для взрослых - 200 рублей, для детей (школьников) - 100 рублей, для студентов дневного отделения при наличии студенческого билета, инвалиды войны (афганской, чеченской) - 100 рублей. Бесплатно могут посещать Парк дети до 7 лет, дети сироты, дети находящиеся на полном гособеспечении (детские дома, реабилитационные центры).

Каждый последний день месяца – бесплатный вход в Парк для многодетных семей. Просьба предъявить на входе  удостоверение многодетной семьи либо свидетельства о рождении детей

В Парковом комплексе проводят и экскурсии. Групповая экскурсия от 15 человек для взрослого будет стоить 250 рублей, для ребёнка - 150 рублей. Индивидуальная экскурсия – 1000 рублей ( дополнительно к входному билету) продолжительность экскурсии по 1 площадке – 45 минут).

В зимний период времени экскурсии на подводную лодку и в ангар экспериментальных автомобилей не проводятся.   

В парке работают различные интерактивные площадки. Время работы: суббота – воскресенье с 12.00 до 17.00 по погодным условиям.

Пострелять в лазерном или страйкобольном тире можно с 12 до 17 часов во вторник-субботу. 10 выстрелов стоит 50 рублей.

А для любителей погонять на карте с 11.00 до 20.00 работает прокат. Возраст водителей должен превышать 9 лет. Стоимость 6-ти минут езды на карте – 250 рублей. Вход в картодром с восточной стороны Парка со стороны истребителя МИГ-29.

Билеты на интерактивные площадки и экскурсии приобретаются дополнительно ко входному билету.

В кафе “Виват” с 11 до 14 часов можно пообедать или провести: праздники, дни рождения, крестины, корпоративы.


4.jpg


Особое внимание как детям, так и их родителям стоит уделить правилам поведения на территории Паркового Комплекса Истории Техники им. К.Г. Сахарова. Категорически запрещается подниматься на экспонаты, открывать двери, люки, окна экспонатов и проникать внутрь. Нельзя курить, распивать спиртные напитки, мусорить и входить на территорию Парка с собаками. Дорогие взрослые, помните, что ответственность за своих детей несёте вы!  

На территории Парка вы можете бесплатно делать фото и видеосъемку, кроме видео и аудиосъёмок экскурсии на подводной лодке. Если вы пожелаете снимать ролики и фильмы для публичной демонстрации на телевидении или в интернете, то согласуйте это с руководством Парка. В случае не соблюдения правил, администрация Паркового комплекса не несёт ответственности за жизнь и здоровье посетителей.

Парковый комплекс занимается не только работой по сохранению памятников инженерной мысли и технологии России и зарубежья. Одним из основных направлений его деятельности является военно-патриотическое воспитание молодежи, воспитание интереса к техническому творчеству. Организуются занятия спортивно-технических клубов и занятия экстремальных видов спорта: стрелковый, парашютный, картинг-автоспорт, техническое моделирование. В Парке успешно организуется семейный досуг жителей Тольятти и Самарской области.

Ежегодно Парковый комплекс посещают десятки тысяч горожан и гостей Тольятти. Здесь проводятся исторические реконструкции, фестивали, мастер-классы, творческие встречи, презентации. Например, фестиваль исторической реконструкции «Княжеский турнир»,  фестиваль «Кухня «АВТОРАДИО»,  Празднование Дня Победы – 9 мая,  фестиваль исторической реконструкции  «Россiя XX век», спортивные состязания на картодроме, корпоративные праздники.



Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова находится по адресу ул. Южное шоссе, 137. На общественном транспорте вы сможете добраться: автобусами N 12,14, 14, 16, 16k, 23, 24, 28, 36, 37, 71, 72, 76;. троллейбусами N 5, 9, 10, 11, 11k, 15; маршрутными такси N 115, 126, 136, 140 (красный), 140 (синий), 155, 159, 169, 171, 214, 305, 326. Остановка «Поликлиника ВАЗа». 



Уточнить информацию или заказать экскурсию можно по телефону: (8482) 94-00-59. 

Более подробную информацию вы сможете узнать на сайте и в группе Вконтакте:.http://pkitis.tltsu.ruhttp://vk.com/tehmuseum.