Семейные традиции в Новый год и Рождество Христово. У кого какие?

Семейные традиции в Новый год и Рождество Христово. У кого какие?


Семейные традиции в Новый год и Рождество Христово. У кого какие? 29.12.2018


Новый год и Рождество Христово справедливо считаются праздниками семейным. У нас есть почти полторы недели, чтобы выйти из суеты повседневности и провести эти волшебные дни с самыми родными и близкими людьми. А многие семьи из года в год соблюдают свои новогодние и рождественские традиции.

Ведь именно новогодние традиции семьи привносят в предпраздничную суету ощущение волшебства и сказки. И совсем не обязательно иметь традицию, которая возникла у ваших предков ещё с царских времён. Самой тёплой и приятной может стать тот обычай, который возник всего пару лет назад. Но именно этот ритуал, как по мановению волшебной палочки, отправит вас туда, где: сказка, волшебство, чудо и исполнение желаний.

И это может быть всё, что угодно: нарезание оливье под традиционные приключения героев «Иронии судьбы», расписывание окон новогодними узорами, семейное посещение Рождественской службы в храме, коллективное письмо Деду Морозу, зимний отдых на даче или в деревне… Друзья, вариантов масса. Главное, чтобы вам и вашей семье было здорово и весело.



Марина Лаптева-Бекаева, ведущая рубрики "Наши люди":


Для меня Новый год – это единственная возможность снова стать ребёнком. Да, не смотря на то, что у меня уже двое детей, в Новый год я всё ещё хочу быть маленькой девочкой. Той единственной девочкой, для которой каждый год дедушка приносит ёлку. И ставит он её так, что я легко усаживаюсь под ней на свой маленький стульчик. А разноцветные огни кружат вокруг меня свой хоровод. И я самая красивая и самая любимая принцесса на всём белом свете. 

Сосна густо пахнет смолой. На столе лежат мандарины. Новогодний подарок из детского сада стоит под ёлкой. Он тоже ждёт Нового года. Это волшебное ощущение  я бережно несу с собой из года в год.

В канун Нового года мы всегда уезжаем к родителям, и праздники встречаем там. За праздничным столом мы собираемся все вместе. Это самая крепкая традиция. В нашем доме всегда стоит живая ёлка. Наряжаем мы её вместе с детьми. И подарки на утро мы находим только под ёлкой. Проснувшись 1 января, дети сразу бегут к зелёной красавице и находят там то, о чём писали в своих письмах Деду Морозу. Письма  – очень хороший способ узнать: о чём мечтает ребёнок. Не знаю как у вас, а у нас почтовый ящик для писем Дедушке – морозильная камера.

В канун Нового года мы размышляли в нашей редакции: какие же новогодние традиции есть в семьях тольяттинцев? Мы расспросили об этом друзей Детского Городка, и вот какие ответы получили. 

разделитель.jpg

1.jpg

Наталья Соон, фотохудожник, фотограф-портретист

Конечно, новогодняя традиция в детстве была - большая ёлка у бабушки в доме! И гости. Много гостей. Мы танцевали и пели под пластинки. А ещё обязательно катались на санках, привязанных к бабушкиному псу – Барсику. Очень весёлые были сборы. И конечно, всегда была баня! Если вспоминать новогодний стол: обязательно готовили холодец и селёдку под шубой.


разделитель.jpg



Катерина Абрамова, семейный и детский психолог, психотерапевт, тренер

Когда я была маленькая, моя мама придумала персонаж – Лисичку. Лисичка приносила нам подарки, забрасывала в форточку милые сюрпризы. На Рождество мы ездили в деревню. Там мы всегда колядовали: рассказывали стихи, пели песни – потом мы возвращались в бабушкин дом с мешками конфет и печений. Этот ворох сладостей мы высыпали, рассматривали, считали сортировали конфеты: шоколадные, карамельки, печенья, вафельки. Конфет было столько, что мы ели их до самого 8 марта. Традиция ездить на Рождество в деревню – осталась и сейчас. Теперь мои дети ходят по тем же улицам по тем же соседям и колядуют со своими двоюродными, троюродными братьями и сёстрами. Они также приносят мешки с конфетами, которые мы едим до марта. Да, Рождество – это всегда деревня, всегда колядки.

А моя мама шила мне новогодние карнавальные костюмы, буквально, за одну ночь. Я просыпалась утром и каждый год перед утренником находила новое новогоднее платье.

Сейчас в моей семье традиций значительно больше. С детьми мы делаем адвент-календарь. Я придумываю какие-нибудь задания, кладу приятный сюрприз. Каждый год мы пишем письма Деду Морозу. Обязательно с детьми мы печём и украшаем печенье и имбирные пряники. Ёлка в нашем доме всегда живая. Дети сами украшают дом и ёлку. В Новогоднюю ночь мы выходим на улицу и запускаем салюты, хлопушки, включаем гирлянды.

Но самая важная новогодняя традиция: каждому своему ребёнку - а у меня трое детей - я пишу письмо. В этом письме я пишу о значительных событиях, которые произошли в жизни ребёнка за этот год, их достижения, забавные случаи. Письма эти я складываю. Когда детям исполнится 18 лет, эти письма я им подарю.

разделитель.jpg


Ирина Шарапова, актриса Тольяттинского Театра Кукол

В моей семье всегда ёлку наряжаем вместе. А на макушку надеваем обязательно звезду. В моём детстве звезду на ёлку надевал мой папа, а сейчас ёлку звездой украшает мой муж. И самое главное в Новый год: мы всегда дома всей семьёй!

разделитель.jpg

1.jpeg

Янина Владимировна Дрейлих главный режиссёр Тольяттинского Театра кукол.

В моём детстве была традиция, и сейчас со своими детьми мы её продолжаем. В новогоднюю ночь мы писали на отдельных бумажечках пожелания в новом году и под бой курантов вытягивали. Самое трогательное в этом процессе было, когда родители писали в пожелании о том, что хотелось детям, чтобы их желание наверняка вытянули....и оно сбылось. Это до слез. Став немного постарше, я уже писала то, чего хотелось бы маме.... чтобы обязательно сбылась и её мечта.

разделитель.jpg

1.jpg


Мельникова Анна Владимировна, генеральный директор сети частных садов и развивающих центров «Ладушки».

Поддержанию семейных традиций мы уделяем большое внимание. У нас есть традиция, которая пошла ещё от бабушки с дедушкой: каждый новый год мы всей семьёй – бабушки, дедушки, мы, дети - фотографируемся, а потом эту фотографию распечатываем и делаем календарь на следующий год. Когда заканчивается год, мы храним эти фотографии. Таких картонных календарей с нашими фото у нас очень много. Это такой семейный архив, родовое древо, в котором можно посмотреть, как взрослее мы, как растут наши дети.

Есть ещё одна традиция, которую мы с мужем завели в нашей семье. У нас есть стеклянная баночка, куда мы в течение года складываем записочки. В этих записочках каждый член семьи пишет, что хорошего и радостного у него произошло, какие были достижения. А в конце года, на Новый год, мы открываем эту баночку, читаем записочки и вспоминаем то хорошее, что было в прошедшем году. Ведь в памяти остаются события только последних месяцев, а эти записочки помогут вспомнить весь ушедший год хорошим словом.

В нашей семье мы встречаем Новый год дома. Собираемся всей семьёй за большим столом. Мы за то, чтобы семейные праздники дома с детьми. Для детей важна преемственность поколений и поддержка рода.

разделитель.jpg


1.jpg

Олег Филь, художественный руководитель КДЦ «Буревестик»

Одна из главных традиций в нашей семье - это совместное украшение елки. Вернее, сначала мы её выбираем совместно. Устанавливаем и затем украшаем. Причем, новогодние игрушки на елочку передаются по наследству. Конечно, мы подкупаем интересные игрушки и добавляем к имеющимся. Эти игрушки как семейная реликвия, которая собиралась годами и ни одним поколением, и соответственно, очень бережно хранится и передается по наследству. С этими игрушками связаны определённые воспоминания. И хотя моих родителей уже нет с нами, через эти игрушки они возвращаются к нам. Ведь Новый год - это, на мой взгляд, чисто семейный праздник и празднуется в кругу семьи. И эта традиция у нас существует десятилетиями.

А на Рождество мы гадаем. Это то же традиция. Интересно же узнать - что нас ожидает в Новом наступившем году.

разделитель.jpg