Татьяна Осипян: «Мы полностью пересмотрели наш подход к обучению»

Татьяна Осипян: «Мы полностью пересмотрели наш подход к обучению»


Татьяна Осипян: «Мы полностью пересмотрели наш подход к обучению»

Татьяна Осипян - руководитель Академии информационных технологий КодЕнот, поделилась с нами своими достижениями и планами на будущее. Миссия Академии информационных технологий «КодЕнот» познакомить детей с цифровой средой и научить использовать современные информационные технологии в повседневной жизни.

- Татьяна, напомните нам, пожалуйста, чем Вы занимаетесь?

- Наша академия информационных наук занимается обучением ребят от 8 лет созданию приложений, дизайна, игр, сайтов и многому другому. Мы знакомим детей с цифровой средой и учим использовать современные ИТ-технологии в повседневной жизни.

- Прошел ровно год, как Вы работаете в Тольятти, расскажите о Ваших учениках?

- За год работы в нашей Академии побывало 150 ребят. 60 из них получили дипломы об окончании курсов. Каждый второй ребенок остался с нами и стал изучать информационные технологии. Для нас это огромный прогресс и мы рады, что наша семья растет.

- Как поменялась Академия за этот год?

- В первую очередь мы получили образовательную лицензию. Это очень большое и важное событие как для нас, так и для родителей. Мы полностью поменяли поход к разработке программ, изменили их состав, увеличили число лекций и дополнили программы методичками.

- Расскажите подробнее, в чем заключается изменение подхода?

- Мы полностью пересмотрели наш подход к обучению. Первый год работы показал насколько у детей различается мышление и восприятие информации. Я начала изучать теорию множественного интеллекта, автором которой является Говард Гарднер, американский психолог. Суть этой теории – что каждый ребенок гений и существует 8 различных видов интеллекта. Мы разрабатываем свои программы, учитывая уникальность детей, стараемся изложить информацию разными способами. Как и раньше наши программы состоят из 3 уровней, но теперь уровни подобраны таким образом, чтобы ребенок попробовал себя в разных сферах IТ и понял, что ему ближе.

- Расскажите о том, что готовите ребятам на лето?

- Летом мы предлагаем ребятам посетить наш городской IT лагерь. Программа очень разносторонняя, ребята будут создавать приложение и сайт, разработают собственный 3D дизайн, попробуют себя в видеоблогерстве, а также поработают с 3D принтером, посетят настоящую типографию и IТ компанию! Как всегда, для ребят будет организовано горячее питание и прогулки.

- А для тех, кто не может посетить лагерь, есть какие-нибудь предложения?

- Да, ребята могут посетить короткие программы. Это наши основные программы обучения, но в два раза быстрее:1,5 месяца вместо 3, 2 раза в неделю по будням.

- Татьяна, в прошлом году были дни открытых дверей, сейчас ребят приглашаете?

- Да, конечно, как и раньше любой желающий ребенок может абсолютно бесплатно посетить наш день открытых дверей. На первом занятии ребенок создаст свой первый IТ проект, а родители познакомятся с нами. Узнать о дате ближайшего дня открытых дверей можно по телефону: 8 92 777 99 88 6