Библиотекарь рекомендует: читаем детям о войне

Библиотекарь рекомендует: читаем детям о войне

Библиотекарь рекомендует: читаем детям о войне 09.05.2019

День Победы надолго останется в наших сердцах великим днём. Непомерно дорогую цену заплатила наша страна, чтобы весь мир был свободен от фашизма. Ни одна страна в мире не понесла такие потери как наша. Каждую советскую семью коснулся огонь войны.

И мы должны помнить ту цену, которую заплатила Красная Армия Советского Союза и весь советский народ за возможность жить сегодня под мирным небом. Мы должны помнить сами и рассказывать нашим детям о Великой Отечественной войне и Победе в ней.

Наш давний друг Вера Ухова заведующая Центральной детской библиотекой расскажет, что почитать детям на тему этого великого праздника - 9 мая.



Виктор Дубровин «Мальчишки в сорок первом»

Известие о начале войны застало семью Вовки на даче. С купанием, рыбалкой и другими прелестями летнего отдыха пришлось распрощаться, чтобы вернуться обратно в Ленинград. Тринадцатилетний подросток почти не расстроен, ведь в городе он будет ловить шпионов, смотреть на военные учения, помогать фронту, читать ставшие «жутко интересными» газеты. Как и многие мальчишки, он мечтает попасть на войну и по-настоящему завидует «счастливчикам», отправляющимся на фронт. Но приехав в город, Вовка с удивлением обнаружит белые кресты почти на всех окнах, будет с любопытством смотреть на поднимающуюся в небо «серебристую колбасу» – аэростат. Поначалу он даже не заметит снижения норм хлеба и длинных очередей за продуктами. Его жизнь будет идти своим чередом, с мальчишескими играми, забавами, обидами и даже драками. Не сумев попасть на фронт, главный герой вместе с лучшим другом Женькой с энтузиазмом будет смазывать чердаки специальной противопожарной краской и помогать семьям красноармейцев. Но после страшной череды смертей героический ореол, окружавший слово «война», для Вовки навсегда померкнет.



Элла Фонякова «Хлеб той зимы» 

Лиричная, несмотря на тяжесть описываемого, пронзительная книга, понятная ребёнку и взрослому наравне. Это история девочки Лены и её семьи в блокадном Ленинграде.

«Как это — война? Что это — война?» Первоклашке Лене, оставшейся вместе с семьёй в блокадном Ленинграде, на собственном опыте приходится узнать, «как выглядит война взаправдашняя»: что такое воздушная тревога и как тушить «зажигалку», каким бывает настоящий голод и что, оказывается, оладьи можно приготовить из кофейной гущи, а студень — из столярного клея.



Верейская Елена «Три девочки. История одной квартиры»

Это трогательная история трёх девочек, переживших блокаду Ленинграда и вынужденных столкнуться с недетскими трудностями, расскажет о настоящей дружбе, мужестве и искренней преданности, о нежданных потерях и приобретениях. А графические и необыкновенно эмоциональные рисунки Нины Носкович, дополняя повествование, проведут читателей рядом с главными героями от первой и до последней страницы книги.



Любовь Воронкова «Девочка из города», «Гуси-лебеди».

Эти повести — одни из самых известных у Любови Воронковой. Их действие происходит в любимой автором деревне, с участием любимого

героя — деревенской детворы. Девочка Валентинка, правда, из города, но волею обстоятельств она тоже становится сельским жителем. Её, потерявшую при бомбёжке мать и маленького братишку и бежавшую от войны, привечает деревенская семья Дарьи Шалихиной. Было у Дарьи трое ребят — стало четверо… Горе от потери родной матери ещё не выплакано и слово «мама» в адрес женщины, взявшей её «в дочки», всё время застревает у Валентинки в горле… Но придёт весна, и оттает детское сердце. Валентинка нарвёт в лесу подснежников (только небольшой букетик, остальные пусть цветут, они в лесу гораздо красивее!), протянет Дарье горсточку свежих голубых цветов и скажет: «Это я тебе принесла… мама!»



Георгиевская Сусанна «Галина мама»

Ребят дошкольного возраста рекомендуем познакомить с рассказом «Галина мама». Каждая глава драматична, каждая посвящена какому-нибудь одному событию, каждая движет повествование вперед; фразы коротки, и их интонации отчётливы; события изложены так, что их легко воспримет, легко поймет 6-летний ребёнок. И в то же время огромная тема — тема всенародной борьбы с врагом, тема мужества, долга перед Родиной, трагическая тема разлуки с близкими, смертельной опасности, страшной физической боли — звучит тут полным голосом, не превращенная «для дошкольного потребления» в карманную, игрушечную, комнатную.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=28&amp=&v=yXyctIPXkkc


По этой теме ещё читают:
День Победы: как рассказать ребёнку о войне
Нужно ли рассказывать детям правду о войне?