Библиотекарь рекомендует: что почитать с детьми к Пасхе

Библиотекарь рекомендует: что почитать с детьми к Пасхе

Библиотекарь рекомендует: что почитать с детьми к Пасхе 25.04.2019


Приближается главный день в году для всех православных — Пасха Христова. Семьи, где любят читать, не обойдут стороной и эту тему. Давний друг портала Детский Городок заведующая Центральной детской библиотекой им. А.С Пушкина Вера Ухова рассказала нам, какие книги можно почитать на тему Пасхи. Подборка пасхальных книг поможет семье провести счастливые часы за чтением и погрузиться в атмосферу праздника. Все книги, названные Верой, совсем не обязательно покупать в магазине. Их можно взять в библиотеке и почитать. 



Дугалд Стир "Страна чудес"

Знакомство самых маленьких детей с весенним праздником мы рекомендуем начать с книги «День чудес. Весенняя сказка» Дугалда Стира. Книга издана с учётом всех психологических особенностей восприятия детской аудитории: большой формат, плотные страницы, большие красочные, но не раздражающие, иллюстрации. Плотные страницы с тиснением позволят ребёнку быть не только слушателем, но и участником событий, о которых ему будут читать родители.




Надежда Смирнова "Дуняшина Пасха"

Книга Надежды Смирновой «Дуняшина Пасха» подойдёт для совместного чтения с детьми от 5-7 лет. Главная героиня – маленькая Душяша Стрешнева, будущая русская царица, которая с нетерпением ждёт великий праздник. Но чтобы его достойно встретить, нужно немало потрудиться. Книга расскажет и о подготовке к празднику, и о пасхальных играх и забавах деревенской детворы.




Людмила Михеева "Русские народные праздники"

Книга «Русские народные праздники» Людмилы Михеевой с красивыми иллюстрациями и крупным шрифтом подойдёт ребятам для самостоятельного чтения. Книга расскажет об исторических корнях праздников, которые издавна справлялись на Руси и дошли до наших дней. Например, что любой праздник требовал к себе уважения: «День свят – все дела спят». Что все работы в праздник прекращались, в домах было чисто и прибрано, люди старались быть нарядными и красивыми, хотели сделать близким что-то приятное. Что праздники сближали людей, а все обычаи и обряды их проведения передавались из века в век, от старших к младшим, как великая драгоценность, общее богатство. В них раскрывались характер народа, его душа, красота и культура.



Мария Толмачёва "Как жила Тася"

Книга Марии Толмачёвой «Как жила Тася» – это простые и трогательные истории про дружную семью, любимого плюшевого мишку, про большие праздники и мимолётные горести, – обо всём, чем наполнена жизнь шестилетней девочки. Глава «Тасина Пасха» расскажет, как готовились к празднику в дореволюционной России. Книгу украшают иллюстрации-открытки Людмилы Пипченко, похожие на старинные фотографии из семейного альбома.




Наринэ Абгарян «Семён Андреич. Летопись в каракулях»

«Семён Андреич. Летопись в каракулях» – настоящее семейное чтение. Наринэ Абгарян рассказывает те самые обычные истории, которые могли бы произойти в семье каждого из нас. О том, что видит современный пятилетний мальчик Сёма, о чём думает, как решает проблемы, с которыми сталкивается. Одна из глав посвящена весенней поездке на дачу, где Сёму ждал долгожданный пасхальный сюрприз. И, конечно, несомненное достоинство книги – иллюстрации «основателя детского импрессионизма» Виктории Кирдий.





Иван Шмелёв "Лето Господне"

Подросткам мы советуем познакомиться с книгой Ивана Шмелёва «Лето Господне», которая расскажет о быте и духовной жизни Москвы на рубеже XIX-XX веков. Например, что ещё в XIX веке пасхальные куличи были больше похожи на каравай, а привычную нам форму приобрели только перед революцией – под влиянием европейских кондитеров





Вместе с этим ещё читают:
Как лучше понимать вашего ребёнка?
Ученики, которые неудобны для современной системы образования