Библиотекарь рекомендует: что почитать с детьми в День космонавтики

Библиотекарь рекомендует: что почитать с детьми в День космонавтики

Библиотекарь рекомендует: что почитать с детьми в День космонавтики 12.04.2019




12 апреля 1961 года впервые в истории человечества советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос. Полёт Гагарина на корабле "Восток" длился 108 минут. 

Космос – тема необъятная и порой детские вопросы «на засыпку» ставят родителей в тупик. Вера Ухова заведующая Центральной детской библиотекой им. А.С Пушкина сделала подборку книг, которые можно почитать детям по тематике Дня космонавтики. 

Специально для тех, кто уже «вырос» из сказки, но ещё не «дорос» до учебников, может почитать детские книги по астрономии и космонавтике.


Ефрем Павлович Левитан «Астрономия для умненьких детей»

Начать изучение астрономии мы рекомендуем с классики – книг известного российского учёного Ефрема Павловича Левитана. Его серия «Астрономия для умненьких детей» из десяти книг, не только доступно рассказывает об устройстве нашей Галактики, но и знакомит с мифами и легендами, связанными со звёздами и созвездиями, что поможет ребятам в будущем при изучении истории и литературы в школе.



Павел Клушанцев  «О чём рассказал телескоп»

Где кончается Земля, почему Луна — ломтиком, почему Солнце греет жарче? На все эти и на многие другие детские вопросы ответит книга Павла Клушанцева «О чём рассказал телескоп». Автор этой книги – советский кинооператор и кинорежиссёр, создатель в мировом кинематографе жанра популярно-фантастического фильма. Тот, кого Джордж Лукас назвал крёстным отцом своей саги «Звёздных войн».



Доминик Воллиман «Профессор Астрокот и его путешествие в космос»

Книга Доминика Воллимана «Профессор Астрокот и его путешествие в космос» понравится и детям, и родителям. Отважный Астрокот отправляется в путешествие по Вселенной, а заодно делится своими знаниями о Большом взрыве, галактиках, разных видах звёзд, Солнечной системе, спутниках, устройстве ракет и истории покорения космоса. Книга оформлена в стиле комиксов, а инфографика доступно объясняет сложную для детей информацию. Например, соотношение размеров планет Солнечной системы в виде различных плодов: если Юпитер был бы размером с арбуз, Уран был бы яблоком, а Меркурий – горошиной перца.



Константин Курбатов «Я хочу в космос»

Книжка-картинка Константина Курбатова «Я хочу в космос» расскажет детям о том, как воплощалась мечта человека полететь в космос. Как приближали её люди разных эпох: астрономы, учёные, конструкторы.


А после чтения книги, посмотрите вместе с детьми карту Тольятти. Постарайтесь вспомнить, какие улицы и бульвары, школы и аллеи города названы в честь известных конструкторов и летчиков-космонавтов.


Читайте ещё: Самостоятельный ребенок: миф или реальность? Запись прямого эфира с педагогом Юлией Скоковой.