Библиотекарь рекомендует: что почитать в праздник 23 февраля?

Библиотекарь рекомендует: что почитать в праздник 23 февраля?

Библиотекарь рекомендует: что почитать в праздник 23 февраля? 20.02.2019


День защитника отечества - 23 февраля - наступит совсем скоро. Предложите своим детям почитать книги по тематике этого праздника. А если ваш малыш ещё не умеет читать, то не упускайте возможность и почитайте детям книги самостоятельно. 

Мы встретились с заведующей Центральной детской библиотекой им. А.С Пушкина Верой Уховой, и она рассказала нам о книгах, которые детям будет интересно читать. 

Не переживайте, что всех книг не купить. Все рекомендованные Верой книги, можно взять и почитать в Центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина.

Виктор Дубровин "Мальчишки в сорок первом" 6+.


Какой мальчишка не мечтает побывать на поле боя? Тем более если вчера началась самая настоящая война! Вот и Вовка с Женькой совершенно серьёзно решили отправиться в армию. Кто бы мог подумать, что до настоящих бойцов им ещё расти и расти! И, конечно, друзья и представить себе не могли, что в Ленинграде, окружённом кольцом блокады, будет ничуть не легче, чем на передовой. Теперь на счету каждый грамм хлеба, а совсем рядом, за озером, куда раньше по выходным ребята ходили купаться и загорать, - линия фронта. Так для мальчишек наступает время попрощаться с беззаботным детством, пережить совсем недетские трудности и - повзрослеть.


Геннадий Черкашин "Кукла" 6+.


История о девочке, пережившей блокаду Ленинграда, о ее дружной семье, о добрых и недобрых людях, о надежде, чести и великодушии. После уроков девочка бежит к витрине комиссионного магазина, в которой ее ждет кукла по имени Маша. Она показывает ей книжки с красивыми картинками, рассказывает сказки дядюшки Римуса. Маша раньше принадлежала девочке, но они расстались во время блокады. Героиню эвакуировали, а кукла осталась в Ленинграде, ждать ее домой. Девочка вспоминает, как они вместе со всей семьей грелись у буржуйки и пили чай «белая ночь» - кипяток без заварки. Как их увозили из города под грохот разрывающихся снарядов. Как жили в детском доме на Волге, где мама работала воспитателем. Как вернулись домой в Ленинград, а в их квартире уже поселились другие люди. И вот девочка идет 1 сентября в школу и видит в витрине магазина свою куклу, любимую Машеньку, которую ей подарил дедушка. Как же ее вернуть?

В книге нет сцен насилия, а трагедия войны показана через историю одной семьи и тоску, боль, страх и беззащитность маленькой девочки, которая обнаруживает за стеклом комиссионки свою любимую куклу - память о прошлой, мирной жизни. «Кукла» издана к 70-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда и проиллюстрированная известными художниками-графиками Г.А.В. Траугот.

Пётр Горелик "Семейная реликвия" 6+.


Эта книга в занимательной форме рассказывает сразу о двух войнах - войне 1812 года и Великой Отечественной. А еще - о раскулачивании и голоде в Советское время, о том, какую роль играла печь в русской избе - и, неожиданно, о красоте подводного мира, и о бесславной жизни богатого французского кавалера, промотавшего свое состояние. Все эти истории, такие разные, объединены обрамляющим сюжетом - их рассказывают друг другу пуговицы, случайно встретившиеся в бабушкиной шкатулке. Петр Горелик - боевой офицер, прошедший Великую Отечественную, написал «Семейную реликвию» в 95 лет. На простом и понятном языке автор разговаривает с детьми на более чем серьезные темы.


Татьяна Кудрявцева "Маленьких у войны не бывает" 6+


Никто из героев этой книги не выдуман, они - реальные люди, которые живут среди нас. Вот почему рядом с иллюстрациями художника здесь выложены детские рисунки и документальные фотографии. Возможно, вы даже встречались с этими людьми, не подозревая о том, что история каждого из них достойна высокой литературы. Во время Великой Отечественной войны они были совсем детьми. Кто-то оказался в ленинградской блокаде, кто-то в эвакуации, кто-то в оккупации или даже на фронте. Точнее, свой фронт был у каждого из них, и никто не отступил, не сдался. Стоя со взрослыми рядом, они ковали Победу - ту, что одна на всех. Беда не спрашивала у ребят возраста, ведь Маленьких у войны не бывает.

России верные сыны: стихи о настоящих героях автор-составитель Наталья Тихонова, 6+.


В книге собраны патриотические стихи самых известных поэтов России, а также сведения о великих полководцах от Александра Невского до Жукова, военных орденах, символах победы и многих других увлекательных моментах истории.


Друзья, ма желаем вам приятного семейного чтения, интересных сюжетов!


Читать ещё: Спектакль по сказке Доктора Сьюза "Слон Хортон высиживает яйцо"