Санта Клаус: откуда появился и чем отличается от Деда Мороза?

Санта Клаус: откуда появился и чем отличается от Деда Мороза?

Санта Клаус: откуда появился и чем отличается от Деда Мороза? 01.11.2023



Для всех нас символ Нового года - конечно, Дед Мороз. Однако, нет-нет да и мелькнёт из-за наряженных ёлок образ Санта Клауса. Что это за старичок? Откуда он взялся и кем приходится нашему Деду Морозу: конкурентом или партнёром? Давайте разбираться.


Несмотря на различия во внешнем виде и в образе жизни, и у Деда Мороза и у Санты Клауса один “предок-прототип” - Святой Николай. Нам Святой Николай знаком, как Николай Чудотворец архиепископ Мир Ликийских. Именно Николай Чудотворец остался в памяти людей, как щедрый даритель и заступник. Всем известна история, как Святой Николай помог дочерям разорившегося купца спастись от позорной судьбы. Это единственный православный святой, которого почитали и в католической, и в протестантской Европе.

В 19 веке Святой Николай имел много имён: Сент Николас в Англии, Санте Клаас в Голландии, Санта Николаус в Германии и Санта Клаус в Америке.   

Никто толком не знал, как на самом деле выглядел Святой Николай. Если смотреть на средневековые иконы, то за облачением лица святого практически не разобрать. Да и, откровенного говоря, в те времена иконы писались так, что святые были похожи один на другого.

Историю возникновения Деда Мороза мы вам уже рассказывали. Сегодня узнаем как появился персонаж Санта Клаус. Раз и навсегда облик Санта Клаусу придумал и изменил американский писатель Клемент Мур. В 1822 году он написал для своих детей поэму “Визит Святого Николая”. Клемент Мур изобразил Святого Николая в образе старичка-эльфа с трубкой во рту. В руках у старичка был мешок с подарками. А перемещался Святой Николай в повозке с оленями:

…Я так и застыл у окна в изумлении:

Чудесные санки и восемь оленей.

За кучера — бойкий лихой старичок.

Да-да, это Санта — ну кто же еще.

…Одетый в меха с головы и до пят

(весь в копоти Сантин роскошный наряд!),

С мешком, перекинутым через плечо,

Набитым игрушками — чем же еще!

Сияют глаза, будто звезды в мороз,

Два яблока — щеки и вишенка-нос.

Улыбка — забавней не видел вовек!

Бела борода, словно утренний снег. 

(перевод Ольги Литвиновой)

Поработал над образом Санты и карикатурист, основатель американского политического рисунка Томас Наст. Именно он придумал образ дяди Сэма. В январе 1863 года рисунок Санты руки Томаса Наста появился на страницах нью-йоркского Harper’s Weekly . Томас Нас так увлёкся образом Санты, что рисовал его ещё 20 лет для журналов и даже выпустил книжку рождественских рисунков с волшебником. В результате этой работы образ Санты, созданный Настом выглядел так: толстяк в венке из дубовых листьев, в короткой, перетянутой ремнём, шубе и с трубкой в руке.


Современный образ Санты появился в 30-х годах прошлого века.  В 1931 году компания Кока-Кола создала в рамках рекламной компании “Санта тоже пьёт Колу”  новую рождественскую эмблему. Художнику Хэддону Сандблому была поставлена задача: создать образ «настоящего Санты, а не человека, одетого, как Санта». Было решено отобрать у Санты трубку, а дать в руки фирменный напиток Колу.

В качестве модели Сандблом выбрал своего соседа-пенсионера бывшего коммивояжера. Это был улыбчивый, располагающий и обаятельный старик, как раз такой, каким должен быть Санта. Художник сделал первые эскизы, но сосед-бывший коммивояжер внезапно скончался и Сандблом остался без модели. Тогда, художник решил нарисовать себя.

С тех самых пор, с 1931 года, в Америке символом рождества является образ: Санта Клаус с бокалом фирменного напитка. Кока-Кола смогла за несколько лет популяризировать Санту на весь мир так, что он окупил своё собственное создание с лихвой.

А что же Дед Мороз, спросите вы? Получается, что наш родной Дед Мороз появился позже Санты? Ведь это произошло по приказу ЦК ВЛКСМ в 1935 году. Не совсем так. С приходом революции царские традиции истреблялись повсеместно. Не пощадили большевики и зимнего волшебника - Мороза Ивановича или Рождественского Деда.

Но, как говорится, человек не может жить без чуда, поэтому пропаганда молодой республики создала нового советского Деда Мороза - полную противоположность американского Санты.

Посудите сами. Дед Мороз большой могучий волшебник в длинной шубе и в валенках. В руках у Деда Мороза посох. Санта-клаус: низенький старичок-эльф в очках на носу и с трубкой в зубах. Одет Санта в коротенькую курточку, штаны и сапоги. Пешком Санта не ходит, он ездит на санях, запряженных восемью оленями. Если Санта Клаус подарки детям оставляет просто так да ещё и тайно, то у Деда Мороза совсем другая тактика. Его расположения ещё нужно заслужить: рассказать стихотворение, спеть песню, и вообще, хорошо себя вести весь год и быть примером.

Так что, Санта Клаус создан во славу коммерции, а Дед Мороз - идеологии. Однако, видимые различия не мешают двум волшебникам одинаково хорошо делать своё дело: дарить новогоднее настроение и радость как детям, так и взрослым!