Дендропарк в Тольятти

Дендропарк в Тольятти 13.07.2018


Чтобы увидеть деревья из Северной Америки или Карелии, необязательно выезжать из города Тольятти. Достаточно доехать до 21 квартала, перейти дорогу в квартал «Царское село», и вот вы уже находитесь среди удивительных деревьев-иностранцев. Приглашаем вас на прогулку в Дендропарк!


Вы не поверите, но место, о котором так мало известно нам, жителям города, существует уже более 10 лет. Те, кто живут вблизи дендропарка, прогуливаются с детьми здесь постоянно. Тем более место свободно для посещения: никакой оплаты, приходите, и наслаждайтесь красотой места!

Хотя когда-то это место было любимо тольяттинцами за вкусные плоды фруктового сада. Но свою специфику оно не утратило: все так же радует нас наличием деревьев. Да еще каких!


3.jpg


Более 100 видов саженцев были завезены сюда из Карелии, Северной Америки и Дальнего Востока. Чтобы распознать виды деревьев, волонтеры молодежных экологических организаций изготовили и установили табличками с названиями деревьев, кустарников и растений. К сожалению, многие таблички сломаны. Зато

хорошо сохранились таблички с названиями от другого проекта. В 2017 году здесь проводили квест для детей – сирот по ознакомлению с удивительными деревьями.

Давайте тоже познакомимся с некоторыми видами дендропарка.

Например, детям можно рассказать, что существует более 100 видов березы. Да,да! Наша белая береза может быть даже иностранкой – жить не только в России! И цвета она не только белого, но и черного, и вишнево-красного


3.jpg


А в парке мы увидим нашу русскую красавицу, только название у нее будет не очень приятным – «бородавчатая», она же «повисшая», она же «плакучая».


3.jpg


Прямо из Японии к нам приехала Айва.

Вот такое красивое цветение нас ожидает:


3.jpg


А после цветения, конечно, всем известные плоды айвы.

Красивое название – Дугласия – принадлежит вроде бы обычной елочке, но елочке очень старой. Примерно 2 млн лет назад дугласии встрчеались еще в лесах Европы, но после ледниковых эпох сохранилась там, где климат не менялся так резко, как в Европе, Сверной Америке и Восточной Азии. Известно 5 видов, из которых 2 растет в Северной Америке, 2 в Китае и 1 в Японии.

И одна такая Дугласия растет теперь и у нас!


3.jpg


«Через тернии к звездам!» - знаете такое выражение? А хотите увидеть те самые «тернии»?

Настоящий тёрн ( колючая слива) растет в дендропарке.


3.jpg


Сразу вспоминается легенда из «Поющих в терновнике», которую, кстати, можно при виде тёрна рассказать детям:

«Есть такая легенда о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песни позавидовали

бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда. Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью не тернии, - мы знаем. Мы понимаем. И все равно - грудью на тернии. Так будет всегда».

И так можно рассказать о каждом дереве. Найти легенду, придумать сказку вместе с ребенком – одним словом, прогулку с ребенком по дендропарку можно сделать приятной и полезной для вас и для малыша.

Не забудьте показать ребенку белочек, там их огромное множество.

Вот одна из них:

3.jpg

Фото В.Теляковского


Специально для них построили домик:


3.jpg


Приятной прогулки по новому месту!


3.jpg