«Карелия» в Самарской области

«Карелия» в Самарской области

«Карелия» в Самарской области 17.05.2018


Удивительно слышать о том, что в нашей лесостепной зоне можно есть кусочек тайги. Но это, действительно, так. На границе с Ульяновской областью можно обнаружить чудесное место, полное загадок и легенд. Речь идет о Рачейском боре.

Мы отправимся в ту часть Рачейского бора, которая начинается у поселка Передовой.


3.jpg


Наибольший интерес для путешественников в окрестностях посёлка представляет Каменный овраг. По его дну идёт небольшая, теряющаяся в зарослях тропинка, а за оврагом - лесная дорога. Они приводят к останцам и глыбам песчаников, образующие природный парк скульптур, валунов и лабиринтов, местами напоминающие даже японские сады камней. Это придает природному ландшафту таинственный и сказочный вид, переносящий зрителей на страницы фантастических рассказов или на территории других земель, таких как Карелия или Шотландия. Размер валунов от одного до десятков метров в диаметре.


«Смотровая площадка»

Она находится в 350 м от начала леса. Посетителей встречают Камень желаний и Глаз Чёрта (дети часто называют его Миньон). Туристам предлагается посидеть на камне, сосредоточится и загадать желание, а потом привязать ленточку к дереву. Человек «привязывает» к ленточке мысль о своем желании и оно обязано исполняется. Местные жители говорят, что в момент привязывания нужно мысленно проговорить следующее: «Ветру ленточку, мне — Счастье да Любовь!». Этот ритуал появился здесь сравнительно недавно – пять лет назад, но уже очень популярен. Многим камням местные жители и туристы дают названия, например, камень Морж или Собака.

3 - копия.jpg


«Панорама (или каменный хаос)»

Через 600 м по маршруту находится следующая остановка «Панорама». Называется это место Панорамой потому, что если встать внизу склона, то камни как будто окружают путника со всех сторон. Останцы среди сосен, то нависают над склоном, образуя ступени и карнизы, то складываются в длинные запутанные лабиринты. Некоторые валуны пронизаны сквозными отверстиями.

По легендам, здесь живет народ-филин «уйбеде-тюале», люди с совиными головами. Говорят, что старожилы встречали представителей маленького народца в лесу. Можно часами бродить между глыб, узнавая в них зверей, птиц, человеческие лица.

1 - копия.jpg


«Поляна колдунов» или «Олимп».

В километре от посёлка склоны оврага становятся крутыми, появляются настоящие скалы, уходящие выше огромных сосен. Здесь находится Чертов палец – это гигантский валун, стоящий вертикально (7-9 м). Отсюда промеж стволов вековых сосен, частот имеющих причудливые искривления, открывается вид на зелёные лесные дали. Лесной массив включает сосновые, кленово-липовые, ольшаниковые леса, дубравы, берёзовые посадки. Тот, кто хочет увидеть истинную красоту бора, должен подняться на Чёртов палец, чтобы увидеть, как синеют и туманятся лесные дали.

3.jpg


Народная молва приписывает этому месту аномальные свойства. Кто-то видел НЛО, кто-то верит, что здесь обитает нечистая сила, а третьи утверждают, что в этой точке искривляется пространство и время. Поэтому к «Чертову пальцу» более 100 лет любят наведываться граждане, обладающие экстрасенсорными способностями. Некоторым туристам очень интересно залезть на камень. Они утверждают, что он даёт силу и исцеляет.

Камень стал популярным объектом для любителей скалолазания. Это новый боулдеринговый район, недавно появились новые трассы. Для того, чтобы вернуться сюда или для того, чтобы водились деньги, путешественники оставляют в рукотворном лабиринте «Бесконечность»- монеты


1 - копия.jpg


Предания гласят, что в этом месте ночью появляется старик в красной рубахе и носит с собой кувшин с золотом. Якобы когда-то в этих местах разбойники спрятали клад. А место клада указывает Чёртов палец. Много путешественников искали драгоценности, но так и не нашли.

По легенде в этом месте ведьмы собирались на шабаш и танцевали на пьедестале Ведьмы. С незапамятных времён здесь, на камне Жертвенник, в жертву приносились богам не только животные, но и люди (молодые девушки). Говорят, что их души до сих пор маются и появляются ночью в виде огоньков. А прячутся они в пещере водопада Девичьи слёзы. Местные жители рассказывали, что в день летнего солнцестояния и в ночь на 7 июля на поляне до сих пор собираются колдуны, живут неделями, питаясь дарами природы, заряжаются энергией, идущей в этих местах из недр земли.

1 - копия.jpg


Водопад «Девичьи слёзы» и пещера разбойников

В 3,8 км от посёлка Передовой надёжно скрыты в лесном овраге водопад и пещеры. Найти их нелегко. Происхождение название связано с маленьким ручейком, который петляет среди деревьев и обрывается вниз с высоты 4 м. Весной, когда тает снег или в период ливневых дождей, здесь ревёт бурный поток. Водопад состоит из двух «каскадов». Обычно путешественники остаются у первого. Летом в жаркий день здесь прохладно. Второй водопад находится несколько ниже по ручью. Водопад красив и летом и зимой Грот шириной 20 м и глубиной 8 м покрыт мхом, обвит как лианами вьюнком. Зимой или поздней осенью потоки застывают и ледяной стеной спускаются до самой земли, что приводит в восторг любого фотолюбителя. В гроте расположена самая длинная псевдокарстовая суффозионная пещера Самарской области, вход в которую в данное время завален. Общая протяженность пещеры с гротовой частью была 56,4 м. Вход в пещеру был шириной до 3 м, высотой до 1,5 м. В конце ход сужался до лаза, и заканчивается завалом. В пещере сухо.

Вторая пещера находится в тальвеге оврага на 160 м ниже по течению ручья от пещеры Девичьи слёзы и имеет с ней внешнее сходство. Её вход расположен под скальным выступом.

Местные жители сказывают, что в пещере прячутся души девушек, которых приносили в жертву злые колдуны на Чёртовом пальце, а водопад – это не что иное, как их слёзы. Эти вечные слезы уже много сотен лет льются с 4-метровой высоты бесчисленными хрустальными струйками и убегают в ручеёк, предварительно образовав озерцо с прозрачной прохладной водой. Так как души девушек чисты, то и вода обладает очищающим воздействием на энергетику людей


1 - копия.jpg


Путешествие в это место, где каждый камень уже является загадкой, будет для вашего ребенка замечательным подарком и впечатлением на долгие годы.


© Анастасия Глухова